Camera obscura - "тёмная комната"

Диана Малышева   /   17 Июня 2013   /   Теги:
Коллектив агентства YellowDog побывал внутри фотоаппарата

На прошлой неделе практически весь творческий коллектив агентства YellowDog находился внутри фотоаппарата, так как был задействован в бесконечной череде грандиозных визуальных экспериментов.

Вдохновило нас техническое устройство широко известной камеры обскура. Только мы решили не ограничивать себя в размерах, соорудив камеру обскура размером с... собственно говоря, всю студию.

И, вуаля - все стены помещений становятся громадным экраном для живых трансляций с улицы, в прямом эфире.

Технология проста:
затемненная комната,
маленькое отверстие,
через которое проникает солнечный
и отраженный
свет с улицы.

И никаких сверхсекретных технологий и дополнительных приспособлений - только свет с улицы, темная комната и небольшая прорезь в закрывающем окно картоне. Все остальное можно увидеть, нажав на равносторонний треугольник на нашей странице с видео, снятом покадрово с длительной выдержкой внутри комнат.

Нажали? Если нет, то тогда для особых зануд – почитайте всякую интересную штукудрюку об этом устройстве. С латинского языка camera переводится как комната, а obscurа – тёмная. Тёмная комната. Простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. Стоп, не надо википедии, я всё объясню. Еще из уроков физики мне известно, что свет распространяется по прямым линиям: лучи от верхней части предмета и лучи от нижней его части перекрещиваются в отверстии и идут далее так, что первые лучи оказываются внизу, а вторые — вверху.

Если бы лучи света были не прямые, а искривлялись или изламывались, получилось бы нечто совсем иное. Тот аппарат, которым работали фотографы начала века, есть не что иное, как такая же камера-обскура, но только в отверстие её вставлен объектив, чтобы изображение получилось более яркое и отчетливое. В заднюю стенку вставляется в такой камере матовое стекло, на котором
и получаются изображения — конечно, вниз головой; фотограф может рассматривать его, только накрыв камеру и себя темной материей, чтобы посторонний свет не мешал глазам.

Поэтому если в вашей квартире или в квартире ваших знакомых имеется комната с окнами на солнечную сторону, то вы легко можете превратить её в физический прибор, как сделали это мы.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ЗАПИСИ В БЛОГЕ